30 de julio de 2014

Por la muerte de Grondona, no habrá fútbol el fin de semana

El presidente de la liga tucumana de fútbol, Darío Zamoratte, confirmó que tampoco habrá actividad en la provincia por la muerte de la máxima autoridad de AFA.
TAMPOCO SE JUEGA. La liga tucumana no tendrá actividad este fin de semana.
Debido al fallecimiento de Julio Grondona, la AFA determinó 7 días de duelo en el que cerrará sus puertas y la suspensión de la primera fecha en todas las categorías del fútbol argentino. El campeonato de Primera División estaba programado para que comience el próximo viernes. La televisión, los clubes y la AFA llegaron a un acuerdo para reprogramar la fecha y llevar adelante un extenso duelo por la muerte de Grondona. El vicepresidente de FIFA sufrió una severa indisposición cardíaca durante la madrugada, fue internado y falleció al mediodía. Aún se desconoce para cuando se reprogramará la primera fecha del torneo ya que la decisión de AFA se tomó de urgencia y debe haber una organización coordinada debido a que el calendario internacional ya tiene estipulada sus fechas. 
Por su parte Darío Zamoratte dijo que se suspenderá la actividad de todas las categorías en nuestra provincia.

Abel Argañaraz, la promesa de gol de Lanús

El delantero tucumano, que juega en la Séptima División, lleva anotados 10 goles en el actual torneo y sueña con triunfar en el fútbol grande. Va por buen camino.
BUENA DEFINICIÓN. Abel es el goleador de su equipo.
¿Dónde te iniciaste y hace cuánto que estás en el "granate"?
_Empecé a los seis en Argentinos del Norte, hice todas las infantiles hasta los 13, de ahí me fui un año a San Martín y se me dio la oportunidad de venir a una prueba en Lanús, por suerte llevó dos años  ya en el club y eso me pone contento además me tratan muy bien.
¿Cuáles son tus características como jugador?
_Soy un 9 con  juego, me gusta salir mucho a recibir la pelota y asociarme con mis compañeros. No soy de esos que le tiran pelotazos así la pelee arriba.
¿El gol que hiciste que más te gustó?
_El que le hice a Rosario Central. Me dieron un pase a la espalda de los centrales, la dominé y antes que pise el área me salió el arquero y se la piqué. Fue un golazo.
¿Cuál es tu sueño?
_Mi sueño es jugar en Primera, que es lo que todo jugador sueña, y también poder disputar un mundial.
¿Qué es lo que más se extraña de Tucumán?
_Se extraña mucho a la familia, pero bueno es lo que a mi me gusta y quiero hacer. Ahí se ve el sacrificio que uno hace por el fútbol.
¿A quién le agradeces por todo esto que estás viviendo?
_Principalmente a mi familia por todo el apoyo que me dan y a la gente que me trajo a probar en Lanús (Miguel Argañaraz y César Gorosito) gracias a ellos estoy donde estoy.

"Con sacrificio y entrenando duro se puede todo"
Nombre y apellido: Abel Argañaraz
División: Séptima
Posición: centro delantero
Edad: 16 años
Altura: 1.73 mts
Peso: 69 kg
Oriundo de: Villa 9 de julio
Comida favorita: Milanesas con puré
Música: Reggaeton
Hincha de: San Martín de Tucumán

29 de julio de 2014

Los refuerzos de Concepción FC para el Federal

Con Victor Nazareno Godoy como DT, el "cuervo" se reforzó para ir en busca del ascenso. Llegaron jugadores con experiencia.
CARAS NUEVAS. El "cuervo" quiere ser protagonista.
Con la intención de conseguir un ascenso, Concepción FC armó un plantel competitivo para afrontar el torneo B. Los jugadores que llegaron al "cuervo" son: Alejandro Pérez, David Díaz, Alejandro Alfonso, Nicolás Roldán  ,Mauricio Verón, Lucas López, Ariel Aragón y Raúl Saavedra (de izquierda a derecha en la foto), que se suman a la base del equipo que hizo un buen papel la temporada pasada.
Una de las perlitas que tendrá este equipo es el reencuentro de los hermanos Saavedra. Raúl, que viene de jugar en Mitre de Santiago, jugará con su hermano José quien de hace un par de temporadas está en el equipo de la Perla del Sur.
El DT es Victor Nazareno Godoy, Darío López su ayudante y el que prepara físicamente a este equipo es el profe Elio Cabral (centro de la foto).

Fuente Facebook Concepción FC

Federal B: El fixture para los tucumanos

Amalia, Atlético Concepción, Bella Vista, Concepción FC, Almirante Brown, Deportivo Aguilares y Lastenia ya conocen su camino en el torneo que arranca el 7 de septiembre.
Zona 10: Lastenia, Almirante Brown, Atlético Chicoana (Cerrillos), Progreso RF, Mitre (Salta), Central Norte (Salta), Argentinos del Norte (Salta) y Pelegrini (Salta).
       1ra. fecha - 07/09/14            
 LASTENIA vs. AT.BROWN      
A.CHICOANA vs. A.PROGRESO      
 PELLEGRINI vs. A.MITRE   
 C.NORTE vs. ARG. NORTE           
2da. fecha - 14/09/14                 
  AT.BROWN vs. C.NORTE    
  ARG. NORTE vs. PELLEGRINI    
  A.MITRE vs. A.CHICOANA    
  A.PROGRESO vs. LASTENIA    
        
3ra. fecha - 21/09/14        
 A.PROGRESO vs. AT.BROWN    
  LASTENIA vs. A.MITRE    
  A.CHICOANA vs. ARG. NORTE    
  PELLEGRINI vs. C.NORTE    
        
4ta. fecha - 28/09/14               
  AT.BROWN vs. PELLEGRINI    
  C.NORTE vs. A.CHICOANA    
  ARG. NORTE vs. LASTENIA    
  A.MITRE vs. A.PROGRESO    
        
5ta. fecha - 05/10/14               
  A.MITRE vs. AT.BROWN    
  A.PROGRESO vs. ARG. NORTE    
  LASTENIA vs. C.NORTE    
  A.CHICOANA vs. PELLEGRINI    
        
6ta. fecha - 12/10/14             
  AT.BROWN vs. A.CHICOANA    
  PELLEGRINI vs. LASTENIA    
  C.NORTE vs. A.PROGRESO    
  ARG. NORTE vs. A.MITRE    
        
7ma. fecha - 19/10/14                 
  ARG. NORTE vs. AT.BROWN    
  A.MITRE vs. C.NORTE    
  A.PROGRESO vs. PELLEGRINI    
  LASTENIA vs. A.CHICOANA    
        
8va. fecha - 23/10/14             
  AT.BROWN vs. LASTENIA    
  A.PROGRESO vs. A.CHICOANA    
  A.MITRE vs. PELLEGRINI    
  ARG. NORTE vs. C.NORTE    
        
9na. fecha - 02/11/14           
  C.NORTE vs. AT.BROWN    
  PELLEGRINI vs. ARG. NORTE    
  A.CHICOANA vs. A.MITRE    
  LASTENIA vs. A.PROGRESO    
        
10ma. fecha - 09/11/14           
  AT.BROWN vs. A.PROGRESO
  A.MITRE vs. LASTENIA
  ARG. NORTE vs. A.CHICOANA
  C.NORTE vs. PELLEGRINI
   
11ra. fecha - 16/11/14      
  PELLEGRINI vs. AT.BROWN
  A.CHICOANA vs. C.NORTE
  LASTENIA vs. ARG. NORTE
  A.PROGRESO vs. A.MITRE
   
12da. fecha - 23/11/14    
  AT.BROWN vs. A.MITRE
  ARG. NORTE vs. A.PROGRESO
  C.NORTE vs. LASTENIA
  PELLEGRINI vs. A.CHICOANA 
13ra. fecha - 30/11/14   
  A.CHICOANA vs. AT.BROWN
  LASTENIA vs. PELLEGRINI
  A.PROGRESO vs. C.NORTE
  A.MITRE vs. ARG. NORTE
   
14ta. fecha - 07/12/14   
  AT.BROWN vs. ARG. NORTE
  C.NORTE vs. A.MITRE
  PELLEGRINI vs. A.PROGRESO
  A.CHICOANA vs. LASTENIA  
Zona 13: Policial, Villa Cubas, Talleres de Frías, Atlético Concepción, Concepción FC, Deportivo Aguilares, Bella Vista y Amalia.
1ra. fecha - 07/09/14             
  POLICIAL vs. V.CUBAS    
  TALLERES vs. AGUILARES    
  B.VISTA vs. AMALIA   
  CONCEPCION vs. CONCEP. FC    
        
2da. fecha - 14/09/14               
  V.CUBAS vs. CONCEPCION    
  CONCEP. FC vs. B.VISTA    
  AMALIA   vs. TALLERES    
  AGUILARES vs. POLICIAL   
        
3ra. fecha - 21/09/14               
  AGUILARES vs. V.CUBAS    
  POLICIAL vs. AMALIA  
  TALLERES vs. CONCEP. FC    
  B.VISTA vs. CONCEPCION    
        
4ta. fecha - 28/09/14               
  V.CUBAS vs. B.VISTA    
  CONCEPCION vs. TALLERES    
  CONCEP. FC vs. POLICIAL   
  AMALIA   vs. AGUILARES    
        
5ta. fecha - 05/10/14               
  AMALIA   vs. V.CUBAS    
  AGUILARES vs. CONCEP. FC    
  POLICIAL vs. CONCEPCION    
  TALLERES vs. B.VISTA    
        
6ta. fecha - 12/10/14               
  V.CUBAS vs. TALLERES    
  B.VISTA vs. POLICIAL   
  CONCEPCION vs. AGUILARES    
  CONCEP. FC vs. AMALIA  
        
7ma. fecha - 19/10/14               
  CONCEP. FC vs. V.CUBAS    
  AMALIA   vs. CONCEPCION    
  AGUILARES vs. B.VISTA    
  POLICIAL vs. TALLERES    
        
8va. fecha - 23/10/14                 
  V.CUBAS vs. POLICIAL   
  AGUILARES vs. TALLERES    
  AMALIA   vs. B.VISTA    
  CONCEP. FC vs. CONCEPCION    
        
9na. fecha - 02/11/14                 
  CONCEPCION vs. V.CUBAS    
  B.VISTA vs. CONCEP. FC    
  TALLERES vs. AMALIA    
  POLICIAL vs. AGUILARES    
        
10ma. fecha - 09/11/14           
  V.CUBAS vs. AGUILARES
  AMALIA   vs. POLICIAL
  CONCEP. FC vs. TALLERES
  CONCEPCION vs. B.VISTA
   
11ra. fecha - 16/11/14     
  B.VISTA vs. V.CUBAS
  TALLERES vs. CONCEPCION
  POLICIAL vs. CONCEP. FC
  AGUILARES vs. AMALIA
   
12da. fecha - 23/11/14      
  V.CUBAS vs. AMALIA
  CONCEP. FC vs. AGUILARES
  CONCEPCION vs. POLICIAL
  B.VISTA vs. TALLERES
   
13ra. fecha - 30/11/14        
  TALLERES vs. V.CUBAS
  POLICIAL vs. B.VISTA
  AGUILARES vs. CONCEPCION
  AMALIA   vs. CONCEP. FC
   
14ta. fecha - 07/12/14      
  V.CUBAS vs. CONCEP. FC
  CONCEPCION vs. AMALIA
  B.VISTA vs. AGUILARES
  TALLERES vs. POLICIAL

Federal A: Fixture completo de San Martín y San Jorge

Desde el Consejo Federal de AFA se dio a conocer el cronograma de partidos para los dos equipos tucumanos que militan en el ex torneo Argentino A.
Fixture completo
FECHA 1 24-agosto 
San Jorge vs San Martín
Mitre vs Unión Aconquija
Juventud Antoniana vs Gimnasia y Tiro
Altos Hornos Zapla vs Central Córdoba
FECHA 2 31-agosto
San Martín vs Altos Hornos Zapla
Central Córdoba vs Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro vs Mitre
Unión Aconquija vs San Jorge
FECHA 3 6-septiembre
Unión Aconquija vs San Martín
San Jorge vs Gimnasia y Tiro
Mitre vs Central Córdoba
Juventud Antoniana vs Altos Hornos Zapla
FECHA 4 10-septiembre
San Martín vs Juventud Antoniana
Altos Hornos Zapla vs Mitre
Central Córdoba vs San Jorge
Gimnasia y Tiro vs Unión Aconquija
FECHA 5 14-septiembre
Gimnasia y Tiro vs San Martín
Unión Aconquija vs Central Córdoba
San Jorge vs Altos Hornos Zapla
Mitre vs Juventud Antoniana
FECHA 6 21-septiembre
San Martín vs Mitre
Juventud Antoniana vs San jorge
Altos Hornos Zapla vs Unión Aconquija
Central Córdoba vs Gimnasia y Tiro
FECHA 7 28-septiembre
Central Córdoba vs San Martín
Gimnasia y Tiro vs Altos Hornos Zapla
Unión Aconquija vs Juventud Antoniana
San Jorge vs Mitre. 
FECHA 8 5-octubre 
San Martín vs San Jorge
Unión Aconquija vs Mitre
Gimnasia y Tiro vs Juventud Antoniana
Central Córdoba vs Altos Hornos Zapla
FECHA 9 11-octubre
Altos Hornos Zapla vs San Martín 
Juventud Antoniana vs Central Córdoba 
Mitre vs Gimnaisa y Tiro 
San Jorge vs Unión Aconquija 
FECHA 10 15-octubre 
San Martíon vs Unión Aconquija 
Gimnasia y Tiro vs San Jorge 
Central Córdoba vs Mitre 
Altos Hornos Zapla vs Juventud Antoniana 
FECHA 11 19-octubre
Juventud Antoniana vs San Martín 
Mitre vs Altos Hornos 
San Jorge vs Central Córdoba
Unión Aconquija vs Gimnasia y Tiro
FECHA 12 26-octubre 
San Martín vs Gimnasia y Tiro
Central Córdoba vs Unión Aconquija
Altos Hornos Zapla vs San Jorge 
Juventud Antoniana vs Mitre  
FECHA 13 2-noviembre
Mitre vs San Martín
San Jorge vs Juventud Antoniana 
Unión Aconquija vs Altos Hornos 
Gimnasia y Tiro vs Central Córdoba 
FECHA 14 9-noviembre 
San Martín vs Central Córdoba
Altos Hornos Zapla vs Gimnasia y Tiro 
Juventud Antoniana vs Unión Aconquija 
Mitre vs San Jorge.